Alternativas a Modash: 11 competidores principales comparados (2026)
Alternativas a Modash: 11 competidores principales comparados (2026) Comparé las principales alternativas a Modash por precio inicial, tamaño de la base de datos de perfiles, análisis de seguidores falsos, solapamiento de audiencias, informes y acceso de prueba. Modash empieza en $199/mes.
Click Analytic vs Modash
| Herramienta | Prueba gratis | Precio | Base de datos | Detección de fraude | Solapamiento | Ideal para |
|---|---|---|---|---|---|---|
Click Analytic ⭐Nosotros | Sí, sin CC | $79/mes | 400M+ | Puntuación AAS | Incluido | Agencias, marcas en crecimiento |
HypeAuditor | Demostración solamente | $299/mes | 224M+ | AAS (el mejor de su clase) | Incluido | Detección de fraudes empresariales |
GRIN | Limitado a 30 días | $399+/mes | 190M+ | No incluido | No incluido | Programas de CRM para creadores |
Upfluence | Sin juicios | ~$478+/mes | 12M+ | No incluido | No incluido | Shopify / comercio electrónico |
Aspire | Sin juicios | ~$2,000+/mes | Mercado | No incluido | No incluido | Flujos de regalos DTC |
Traackr | Demostración solamente | $30K-$100K/año | 7M | Incluido | No incluido | Gobernanza empresarial |
Influencer Hero | Sin juicios | $649/mes | 450M declarados | Incluido | No incluido | Contacto de alto volumen |
Later Influence | Sin juicios | Personalizado / $16.67/mes | Self-listed | No incluido | No incluido | Programación + descubrimiento básico |
Evaluación honesta
¿Por qué mirar más allá de Modash?
Herramienta
Prueba gratuita
Precio de inicio
Perfiles
Verificación de Seguidores Falsos
Superposición de Audiencia
Lo mejor para
Click Analytic ⭐
Sí, sin CC
$79/mes
400M+
Puntuación AAS
Incluido
Agencias, marcas en crecimiento
HypeAuditor
Demostración solamente
$299/mes
224M+
AAS (el mejor de su clase)
Incluido
Detección de fraudes empresariales
GRIN
Limitado a 30 días
$399+/mes
190M+
No incluido
No incluido
Programas de CRM para creadores
Upfluence
Sin juicios
~$478+/mes
12M+
No incluido
No incluido
Shopify / comercio electrónico
Aspire
Sin juicios
~$2,000+/mes
Mercado
No incluido
No incluido
Flujos de regalos DTC
Traackr
Demostración solamente
$30K-$100K/año
7M
Incluido
No incluido
Gobernanza empresarial
Influencer Hero
Sin juicios
$649/mes
450M declarados
Incluido
No incluido
Contacto de alto volumen
Later Influence
Sin juicios
Personalizado / $16.67/mes
Self-listed
No incluido
No incluido
Programación + descubrimiento básico
Reseñas en profundidad
Lo que cada herramienta hace en realidad
¿Listo para dejar Modash atrás?
Click Analytic empieza en $79/mes. Obtén acceso a más de 400M perfiles de creadores, puntuación AAS de seguidores falsos, análisis de solapamiento de audiencias y atribución de ingresos de Shopify. Sin contrato anual. Prueba gratis de 7 días.
Las reseñas
Cada herramienta se probó con casos de uso reales de agencias. Precios verificados en abril de 2026.
IDEAL PARA: Agencias y marcas en crecimiento
Click Analytic ⭐
Hay una prueba gratis sin necesidad de tarjeta de crédito, y luego los planes empiezan desde $79 al mes. La base de datos cubre más de 400M+ perfiles.

Click Analytic está diseñado para equipos que necesitan descubrimiento, evaluación, informes y seguimiento de campañas en un solo flujo de autoservicio. La diferencia clave frente a Modash es la profundidad de funciones en el nivel de entrada. Click Analytic empieza en $79/mo e incluye 400M+ perfiles, puntuación AAS de seguidores falsos, análisis de solapamiento de audiencias, informes de marca blanca, seguimiento de campañas con UTMs y atribución de ingresos de Shopify. Modash empieza en $199/mo, y el seguimiento de contenido más el buscador de emails normalmente requieren el plan de $499+/mo. La prueba gratuita sin tarjeta de crédito también elimina el límite de 20 perfiles abiertos que restringe la evaluación de Modash. La cobertura de canales está enfocada por diseño. Click Analytic profundiza en Instagram, TikTok y YouTube, las tres plataformas donde el comercio impulsado por creadores realmente convierte. Obtienes respuestas claras sobre qué categorías de productos rinden en cada plataforma (belleza y moda lideran en Instagram, el video corto y la comida dominan en TikTok, el software y la educación ganan en YouTube), dónde se concentra tu audiencia objetivo por edad y geografía, y cómo cambia la calidad del engagement entre formatos de contenido. Ese enfoque ofrece una señal más fuerte que las herramientas amplias multiplataforma que se diluyen al cubrir seis redes.
Actualización 2026: Click Analytic amplió este año las opciones de marca blanca y mejoró la profundidad de búsqueda para categorías de creadores de nicho, lo que hace que la transferencia a agencias sea mucho más fluida.
✓ VENTAJAS
- 400M+ perfiles, más grande que la base de datos de Modash de 380M+
- Precio de entrada de $79/mo, 60% más bajo que el plan inicial de Modash de $199/mo
- Puntuación AAS de seguidores falsos y análisis de solapamiento de audiencias incluidos
- Informes de marca blanca incluidos para la entrega a clientes de agencias
- Registro self-serve y prueba gratuita sin tarjeta de crédito requerida
✗ CON
- Sin cobertura de Pinterest, Twitch ni Twitter/X
- El acceso a API y las funciones empresariales avanzadas requieren planes superiores
- Menor reconocimiento de marca que HypeAuditor o Traackr en compras empresariales
- Producto solo de software, no un servicio gestionado
- Los compradores enterprise que comparan proveedores Fortune 500 aún pueden solicitar un proceso de demo
Lo mejor para: Agencias, marcas challenger y equipos internos que quieren descubrir 400M+ perfiles, informes de marca blanca, y AAS más análisis de solapamiento desde $79/mo.
MEJOR PARA: Detección de Fraude Enterprise
2. HypeAuditor
Los precios empiezan desde $299 al mes con facturación anual, siendo necesario contactar con ventas; no hay prueba gratis, solo una demo. La base de datos incluye 224M+ perfiles, con una puntuación en G2 de 4.6/5 basada en más de 150 reseñas.

HypeAuditor está diseñado para equipos que priorizan el análisis de calidad de audiencia antes de aprobar a un creador. Su diferenciador distintivo es AQS, Audience Quality Score, que detecta patrones sospechosos de seguidores, anomalías de engagement y picos de crecimiento en 5 plataformas: Instagram, TikTok, YouTube, Twitter/X y Twitch. Con 224M+ perfiles y $299+/mo, es más especializado que el posicionamiento de Modash, centrado primero en el descubrimiento, desde $199/mo. La principal limitación es el encaje con el flujo de trabajo. HypeAuditor es más fuerte cuando ya tienes una lista corta y necesitas una revisión de fraude más profunda. Es menos práctico para equipos que quieren descubrimiento self-serve, outreach e informes en un solo sistema de menor costo. El acceso con demo requerida también ralentiza la evaluación frente al registro self-serve de Click Analytic o Modash.
Actualización 2026: HypeAuditor reforzó este año su análisis de fraude y calidad de audiencia, pero la presión de precios es ahora uno de los temas más importantes en el feedback de compradores.
✓ VENTAJAS
- AAS señala patrones sospechosos de seguidores, anomalías de engagement y picos de crecimiento
- 224M+ perfiles en 5 plataformas
- Mayor profundidad de análisis de calidad de audiencia que Modash
- Útil para evaluar creadores antes del contrato en campañas de alto presupuesto
- Proveedor conocido para equipos de marca atentos al riesgo
✗ CON
- Desde $299+/mo, 50% más que el precio inicial de Modash de $199/mo
- Demo requerida para evaluación enterprise
- Mejor para validación que para gestión completa del flujo de campañas
- Menos self-serve que Modash o Click Analytic
- Los equipos que comparan varios proveedores pueden ver diferencias de tasa de engagement entre herramientas
Lo mejor para: Marcas y agencias que necesitan detección de fraude basada en AAS, análisis de seguidores sospechosos y revisión de calidad de audiencia antes de aprobar creadores.
IDEAL PARA: Marcas Shopify y de e-commerce
3. Upfluence
El precio es personalizado, con referencias públicas de alrededor de $478+ al mes, y se requiere una demo porque no hay prueba gratis. La base de datos incluye 12M+ perfiles enriquecidos, con una puntuación en G2 de 4.5/5 a partir de más de 140 reseñas.

Upfluence está diseñado para equipos de ecommerce que quieren flujos de influencers vinculados directamente a datos de tienda y seguimiento de afiliados. Sus principales diferenciadores son más de 500 integraciones de ecommerce y conexiones nativas con Shopify, WooCommerce y BigCommerce. Eso lo hace más adecuado que Modash para marcas DTC que necesitan descubrimiento de creadores, enlaces de afiliado y atribución del lado de la tienda en un solo sistema. La limitación es la profundidad analítica y la fricción de compra. El precio es personalizado, requiere demo, y las referencias públicas se agrupan alrededor de $478+/mo, mientras que el análisis de calidad de audiencia es más ligero que HypeAuditor y no hay análisis de solapamiento de audiencia. Upfluence es práctico para operadores de ecommerce. Es menos práctico para agencias o marcas que principalmente necesitan descubrimiento amplio y pruebas self-serve.
Actualización 2026: Upfluence ha llevado más lejos los flujos de ecommerce y afiliados este año, pero la decisión de compra central aún se reduce a si necesitas integraciones con tiendas lo suficiente como para aceptar una contratación solo mediante demo y una base de datos más pequeña de 12M+.
✓ VENTAJAS
- Más de 500 integraciones de comercio electrónico
- Conexiones nativas con Shopify, WooCommerce y BigCommerce
- Seguimiento de afiliados integrado para programas DTC y de embajadores
- Mayor profundidad en flujos de ecommerce que Modash
- Útil para marcas que vinculan la actividad de creadores con los ingresos de la tienda
✗ CON
- Precios personalizados y demo obligatoria
- La base de datos de 12M+ es mucho más pequeña que los 380M+ de Modash y los 400M+ de Click Analytic
- Sin análisis de solapamiento de audiencias
- El análisis de calidad de audiencia es más ligero que HypeAuditor
- Menos adecuado para agencias que necesitan flujos multicliente de autoservicio
Lo mejor para: Marcas de ecommerce y DTC que usan Shopify, WooCommerce o BigCommerce y necesitan seguimiento de afiliados e integraciones con tiendas más que una amplia escala de descubrimiento.
MEJOR PARA: Marcas DTC con flujos de trabajo complejos
4. Aspire
Los planes empiezan alrededor de $2,000 al mes con contrato anual, sin prueba gratis disponible. La plataforma se centra en un marketplace de creadores junto con flujos de envío de producto, y en G2 obtiene 4.8/5 a partir de más de 40 reseñas.

Aspire está creado para marcas DTC y de ecommerce que gestionan gifting, envío de producto, captación en marketplace de creadores y seguimiento de enlaces de afiliados en un solo programa. Sus diferenciadores son el marketplace de gifting y el flujo de envío de producto, que lo hacen más centrado en operaciones que el modelo de Modash enfocado primero en el descubrimiento. Los precios son personalizados, en torno a $2,000+/mo, requiere demo y la incorporación es más pesada que en las herramientas de autoservicio. Eso convierte a Aspire en una buena opción para marcas con equipos dedicados de operaciones con creadores y flujos recurrentes de envío de producto. La principal limitación es la accesibilidad. Las marcas y agencias más pequeñas normalmente no necesitan una plataforma de $2,000+/mo más una incorporación pesada solo para ejecutar descubrimiento y outreach.
Actualización 2026: Aspire mejoró este año la eficiencia de los flujos de marketplace, pero la complejidad de pagos e incorporación sigue siendo la principal concesión operativa para equipos globales.
✓ VENTAJAS
- Marketplace de gifting y flujos de envío de producto integrados
- El seguimiento de enlaces de afiliados respalda programas de comercio con creadores para DTC
- Mejor encaje que Modash para marcas que envían producto a gran escala
- Diseñado para programas de creadores always-on, no para descubrimiento puntual
- El modelo de marketplace puede reducir el tiempo de sourcing para marcas con fuerte demanda entrante
✗ CON
- Los precios personalizados comienzan alrededor de $2,000+/mo
- Requiere demo y el onboarding es más pesado que en las herramientas de autoservicio
- Sin análisis de solapamiento de audiencias
- Sin prueba gratuita para hacer pruebas prácticas
- No es práctico para SMBs o agencias que necesitan principalmente descubrimiento e informes
Lo mejor para: Marcas DTC y de ecommerce de mercado medio que necesitan gifting, product seeding y seguimiento de afiliados en un único flujo de trabajo de operaciones con creadores.
¿Buscas la comparación completa? Consulta nuestras mejores alternativas a Aspire clasificadas por precio, analítica de audiencia y ajuste al flujo de trabajo de agencias.
IDEAL PARA: CRM de creadores y programas continuos
5. GRIN
El precio empieza en $399 al mes, con una prueba limitada de 30 días que aun así requiere una demo. La base de datos cubre 190M+ perfiles, y G2 la puntúa con 4.5/5 a partir de más de 300 reseñas.

GRIN está creado para equipos de marcas DTC que quieren un CRM de creadores más que un motor de búsqueda centrado primero en el descubrimiento. Sus diferenciadores son módulos de CRM para gifting, product seeding, contratos con creadores y pagos a creadores. Eso lo hace útil para marcas que gestionan programas repetidos de embajadores y flujos de envío de productos después de que los creadores ya están en el sistema. El precio empieza en $399+/mes, la prueba de 30 días es limitada y todavía se requiere una demo. La principal limitación para las agencias es la estructura del espacio de trabajo. GRIN no ofrece informes white-label ni un espacio de trabajo multicliente, por lo que se adapta mejor a un equipo de marca que a agencias que gestionan varias cuentas de clientes.
Actualización 2026: GRIN ha seguido perfeccionando los flujos de CRM este año, pero las expectativas de descubrimiento siguen siendo el mayor desajuste en las reseñas de compradores.
✓ VENTAJAS
- Módulos de CRM para gifting, product seeding, contratos y pagos a creadores
- 190M+ perfiles son suficientes para muchos programas DTC
- La prueba limitada de 30 días ofrece algo de acceso práctico
- Mejor que Modash para marcas que priorizan la gestión de relaciones con creadores
- Útil para programas repetidos de embajadores y de estilo afiliado
✗ CON
- Empieza en $399+/mes, aproximadamente 2x el precio inicial de Modash de $199/mes
- Sin informes white-label
- Sin espacio de trabajo multicliente para agencias
- Se requiere demo pese a la prueba limitada
- El tráfico del blog es 69% impulsado por contenido y se inclina hacia el entretenimiento de celebridades, lo que dice menos sobre la profundidad de la educación de producto
Lo mejor para: Equipos de marcas DTC que necesitan módulos de regalos, contratos, pagos y CRM de creadores más que reporting de agencia o una estructura de cuentas multicliente.
Encuentra al creador adecuado. Sin tarjeta de crédito para empezar.
Prueba la plataforma completa con datos reales antes de pagar nada. Más de 400M perfiles, sin llamada de demo requerida.
MEJOR PARA: Inteligencia competitiva
6. Traackr
El precio es personalizado, normalmente entre $30K y $100K al año, sin prueba gratis, solo demo. La base de datos cubre 7M influencers, y en G2 obtiene 4.3/5 a partir de más de 60 reseñas.

Traackr está diseñado para marcas empresariales globales que ejecutan programas de influencers en varios mercados y necesitan gobernanza, controles de aprobación y responsabilidad del gasto. Sus diferenciadores son el reporting de gasto entre mercados, los flujos de aprobación, los controles de cumplimiento y la supervisión de campañas multimercado. Eso lo convierte en una categoría de producto diferente a Modash. Traackr no intenta ganar por descubrimiento self-serve ni por precio de entrada bajo. Intenta ayudar a los equipos Fortune 500 a estandarizar las operaciones de influencers entre regiones. La principal limitación es la practicidad para equipos más pequeños. El precio suele situarse entre $30K y $100K al año, la adquisición es solo con demo y el onboarding a menudo tarda de 6 a 12 semanas. Con solo 7M perfiles, también es mucho más pequeño que herramientas centradas en descubrimiento como Modash o Click Analytic.
Actualización 2026: Traackr se inclinó aún más este año hacia la medición y gobernanza empresarial, mientras que el tiempo de implementación y la adquisición solo con demo siguieron siendo las mayores barreras para agencias y SMBs.
✓ VENTAJAS
- Reporting de gasto entre mercados para la responsabilidad de programas globales
- Flujos de aprobación y controles de cumplimiento para la gobernanza empresarial
- Supervisión de campañas multimercado para equipos regionales
- Mejor encaje que Modash para requisitos de gobernanza Fortune 500
- Diseñado para despliegues empresariales aprobados por compras
✗ CON
- El precio de $30K-$100K/año lo deja fuera de la mayoría de presupuestos de SMBs y agencias
- Adquisición solo con demo, sin prueba self-serve
- El onboarding típico tarda de 6 a 12 semanas
- La base de datos de 7M perfiles es pequeña frente a los 380M+ de Modash y los 400M+ de Click Analytic
- No es práctico para equipos que necesitan una configuración rápida y un descubrimiento amplio
Lo mejor para: Marcas empresariales globales que ejecutan programas de influencers en varios mercados y necesitan gobernanza, flujos de aprobación e informes de gasto por región.
IDEAL PARA: Agencias de contacto de alto volumen
7. Influencer Hero
Los planes cuestan $649 al mes de forma mensual o $454 al mes con facturación anual, sin prueba gratis. La base de datos declara 450M de perfiles en total, aunque solo 16M cuentan con analíticas completas.

Influencer Hero está creado para equipos muy centrados en el contacto que quieren prospección y comunicación en un solo lugar. Sus diferenciadores son herramientas gratuitas como un escáner de seguidores falsos y una calculadora de engagement, además de flujos de contacto que atraen a agencias que gestionan contacto con creadores a gran escala. La principal limitación es la profundidad de sus analíticas. En comparación con HypeAuditor o Click Analytic, Influencer Hero ofrece menor profundidad de análisis de audiencia, y la afirmación principal de una base de datos de 450M perfiles importa menos que el subconjunto más pequeño con cobertura completa de analíticas. Con $649/mes y sin prueba gratuita, también tiene un punto de entrada más caro que Modash o Click Analytic.
Actualización 2026: Influencer Hero siguió ampliando la visibilidad de sus herramientas gratuitas este año, pero los compradores aún piden una separación más clara entre las afirmaciones de perfiles totales y los perfiles con cobertura completa de analíticas.
✓ VENTAJAS
- Las herramientas gratuitas incluyen un escáner de seguidores falsos y una calculadora de engagement
- Útil para flujos de trabajo de agencias muy centradas en el contacto
- El contenido de listas de influencers líderes por nicho ayuda al descubrimiento en la parte alta del embudo
- La cobertura declarada de 450M perfiles respalda una búsqueda inicial amplia
- Mejor opción que Modash para equipos que priorizan el volumen de contacto sobre la profundidad analítica
✗ CON
- Menor profundidad analítica que HypeAuditor o Click Analytic
- Sin análisis de solapamiento de audiencias
- Sin prueba gratuita
- Empieza en $649/mes, más de 3 veces el precio de entrada de $199/mes de Modash
- La afirmación de perfiles totales es menos útil que el subconjunto más pequeño con cobertura completa de analíticas
Lo mejor para: Agencias que realizan contacto de alto volumen con creadores y necesitan herramientas de prospección y verificación básica más que analíticas de audiencia profundas.
IDEAL PARA: Marcas que quieren servicios gestionados
8. Later Influence
El marketplace de creadores tiene un precio personalizado, mientras que los planes de programación empiezan desde $16.67 al mes; no hay prueba gratis. El marketplace de creadores funciona con autoinscripción, y en G2 obtiene 4.0/5 a partir de más de 20 reseñas.

Later es principalmente una plataforma de programación de redes sociales, con planes de programación pagos desde $16.67/mes, y un marketplace de creadores añadido encima. Su descubrimiento de creadores se basa en creadores que se registran por su cuenta, lo que la hace más comparable a un marketplace que a una plataforma completa de inteligencia de influencers. Esa configuración funciona para equipos que ya usan Later para programar publicaciones y quieren descubrimiento básico de creadores en la misma herramienta. La principal limitación es la profundidad de sus analíticas. Later no ofrece detección de seguidores falsos, análisis de solapamiento de audiencias ni puntuación AQS, y el seguimiento de engagement es limitado frente a plataformas dedicadas de influencers. El descubrimiento también es más limitado que en Modash porque el marketplace depende de creadores que se registran por su cuenta, no de una base de datos indexada amplia.
Actualización 2026: Later siguió integrando más los flujos de trabajo de creadores con la programación este año, pero sigue encajando mejor con equipos que quieren una herramienta social con descubrimiento básico de creadores que con equipos que necesitan análisis de fraude o búsqueda profunda.
✓ VENTAJAS
- Los planes de programación empiezan en $16.67/mes
- Útil para equipos que ya usan Later para publicar en redes sociales
- El marketplace de creadores registrados por cuenta propia puede cubrir colaboraciones básicas con marcas
- Combina programación y descubrimiento de creadores en una sola interfaz
- Menor coste de entrada que las suites dedicadas de influencers
✗ CON
- Sin detección de seguidores falsos
- Sin análisis de solapamiento de audiencias
- Sin puntuación AAS
- Descubrimiento limitado a creadores registrados por cuenta propia
- El seguimiento de engagement es más ligero que en plataformas dedicadas de influencers
Lo mejor para: Equipos sociales que ya necesitan programación y quieren descubrimiento básico de creadores en la misma plataforma, sin pagar por analítica de influencers empresarial.
MEJOR PARA: Pymes con presupuesto ajustado
9. Impulze.ai
Hay una prueba gratis de 14 días sin tarjeta, y luego los planes empiezan desde $89 al mes. La base de datos cubre 280M+ perfiles.

Impulze.ai está diseñada para equipos más pequeños que quieren descubrimiento de bajo coste con una prueba de autoservicio. A $89/mes, con una prueba de 14 días sin tarjeta de crédito y más de 280M perfiles, es una de las formas más económicas de acceder a una gran base de datos de creadores. Su extensión de navegador es el diferenciador más claro para equipos que investigan directamente en plataformas sociales. La principal limitación es el modelo de créditos. Los límites de búsqueda se restablecen cada mes, lo que puede ser restrictivo para agencias que buscan por tandas o en varias cuentas de clientes. Frente a Modash, Impulze.ai gana en apertura de la prueba y precio. Frente a Click Analytic o HypeAuditor, ofrece menos profundidad analítica.
Actualización 2026: Impulze.ai mejoró la usabilidad de su extensión este año, pero el modelo basado en créditos sigue siendo el principal punto de fricción para equipos de agencias activos.
✓ VENTAJAS
- Precio inicial de $89/mes
- Prueba gratis de 14 días sin tarjeta de crédito
- 280M+ perfiles
- La extensión de navegador apoya la investigación diaria de creadores
- Costo inicial menor que el plan de $199/mes de Modash
✗ CON
- La búsqueda basada en créditos puede limitar semanas de sourcing intensivo
- El reinicio mensual de créditos es incómodo para cargas de trabajo irregulares
- Sin análisis de solapamiento de audiencias
- Menor profundidad analítica que HypeAuditor o Click Analytic
- Las agencias que generan exportaciones frecuentes pueden superar rápidamente el modelo de precios
Lo mejor para: Marcas pequeñas, freelancers y agencias ágiles que quieren una prueba self-serve de 14 días, 280M+ perfiles y un precio de entrada mensual más bajo que Modash.
IDEAL PARA: Usuarios actuales de Sprout Social
10. Tagger by Sprout Social
El precio es personalizado, alrededor de $1,599 por puesto al mes con contrato anual, sin prueba gratis. La base de datos cubre 9M+ perfiles, y en G2 obtiene 4.3/5 a partir de más de 80 reseñas.

Tagger by Sprout Social está creado para equipos sociales empresariales que quieren descubrimiento de influencers conectado con social listening. Su diferenciador es la conexión entre la búsqueda de creadores y datos de conversación más amplios dentro del ecosistema de Sprout. Eso importa para equipos que seleccionan creadores según menciones de marca, conversaciones de audiencia y señales de tendencias, en lugar de una búsqueda pura de perfiles. La principal limitación es la relación precio-base de datos. Con aproximadamente $1,599 por puesto al mes en un contrato anual y 9M+ perfiles, es caro frente a herramientas centradas en descubrimiento con bases de datos mucho más grandes. También carece de la ruta de evaluación self-serve que los equipos más pequeños suelen querer.
Actualización 2026: Sprout ha seguido suavizando la transición de Tagger este año, pero el caso de compra principal sigue siendo más fuerte para equipos que ya invierten en el stack de social listening de Sprout.
✓ VENTAJAS
- Descubrimiento de influencers conectado con datos de social listening
- Útil para equipos empresariales de estrategia de marca que ya usan Sprout
- Soporta una alineación más amplia del flujo de trabajo social que las herramientas de influencers independientes
- Puede informar la selección de creadores con señales de conversación y tendencias
- Mejor opción que Modash para equipos centrados en social listening
✗ CON
- Aproximadamente $1,599 por puesto al mes en condiciones anuales
- 9M+ perfiles es poco por el precio
- Sin prueba gratuita
- El contrato anual aumenta el compromiso antes de la validación práctica
- Menos rentable para equipos que buscan principalmente descubrimiento y outreach
Lo mejor para: Equipos sociales enterprise que ya usan Sprout Social y quieren descubrimiento de influencers conectado directamente con escucha social y análisis de tendencias.
¿Cuál es el correcto para ti?
Si Modash ya encaja con tu flujo de trabajo, hay razones claras para quedarte. Ofrece 380M+ perfiles, registro de autoservicio y flujos prácticos centrados en descubrimiento desde $199/mo. Si necesitas seguimiento de contenido y buscador de emails, presupuesta el plan de $499+/mo. Si todavía estás evaluando, Click Analytic es más fácil de probar en serio. Por $79/mo, te da 400M+ perfiles de creadores, puntuación AAS de seguidores falsos, análisis de solapamiento de audiencias, informes white-label, seguimiento de campañas con UTMs, atribución de ingresos de Shopify y una prueba gratis sin tarjeta de crédito. Si tu principal duda con Modash es que las funciones clave están en el plan superior y las agencias no pueden entregar outputs white-label, el intercambio es claro: mantener la herramienta centrada en descubrimiento que ya conoces, o cambiar a una plataforma de menor coste con funciones más amplias de reporting y vetting incluidas antes.
Busca entre 400M+ creadores. Evalúa con AAS. Gestiona campañas de principio a fin.
Gratis. Sin tarjeta de crédito.